Я слышала, что, если ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней, то его часть может быть заменена денежной компенсацией, так ли это?

Я слышала, что, если ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней, то его часть может быть заменена денежной компенсацией, так ли это?

Действительно, согласно статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Поделиться
Я слышала, что, если ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней, то его часть может быть заменена денежной компенсацией, так ли это?
Я слышала, что, если ежегодный оплачиваемый отпуск превышает 28 календарных дней, то его часть может быть заменена денежной компенсацией, так ли это?
Действительно, согласно статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
9:50 11 июля 2018
Галерея Чижова
Ещё новости
Подпишись на Cпутник/Новости

Дайджест новостей

Подпишитесь на ежедневную почтовую рассылку главных новостей. Узнать подробнее
Ваша подписка оформлена. На адрес отправлена ссылка для подтверждения. Теперь ежедневно в 17:00 вам на почту будет приходить новостной дайджест с самыми интересными событиями за день.