Ежегодный праздник Татьянин день принято отмечать 25 января. Святую называют покровительницей студентов, поэтому в этот день они отмечают свой «профессиональный» праздник.
Сегодня в календаре праздничных дат: День студента (Татьянин день) Этот праздник отмечается по указу Президента РФ «О Дне российского студенчества». Глава государства подписал соответствующий документ 25 января 2005 года. Позднее, в 2007 году, приняли федеральный закон, по которому праздник стал одним памятным днём.
В понедельник, 25 января, жители страны отмечают Татьянин день, или День российского студенчества. Подробнее об истории праздника, традициях и приметах — в материале vtomske.ru.
Татьянин день, именуемый также днем студента, отмечают каждый год 25 января. Существует огромное количество важных народных примет, которые актуальны для данного праздника. Именно о них и пойдет речь в этой статье. Прежде всего, это церковный праздник, а потом уже народный и государственный.
В Татьянин день, отмечаемый по новому стилю 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна указом учредила Московский университет . Этот день стал официальным университетским днем. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Традиции прошлого сохранились в современном праздновании.
25 января в России отмечают Татьянин день – христианский и народный праздник, который совпадает с Днем студенчества День российского студенчества и День почитания великомученицы Татьяны Римской отмечают в России 25 января. Два этих больших праздника переплетаются друг с другом и тесно взаимосвязаны.
Исторический музей сделает бесплатным вход для студентов и Татьян 25 января в честь Дня студента (Татьяниного дня). От этом 22 января сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на начальника управления общественных связей, рекламы и маркетинга музея Марию Лемигову.
25 января российские студенты отмечают свой праздник — Татьянин день. Именно в этот день в 1755 году учредили первый российский вуз – Московский университет. В 1791 году также 25 января при университете освятили домовой храм – во имя святой мученицы Татьяны.
Государственный исторический музей 25 января сделает бесплатным вход для Татьян и студентов. Об этом сообщает пресс-служба музея. "По случаю Татьяниного дня в понедельник всем Татьянам и студентам вход в музей будет бесплатным", – сказали в пресс-службе.
25 января отмечено в народном календаре Татьяниным днем. Или днем студента. Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот праздник. Подробнее
Подпишитесь на ежедневную почтовую рассылку главных новостей. Узнать подробнее
Ваша подписка оформлена. На адрес email@site.ru отправлена ссылка для подтверждения. Теперь ежедневно в 17:00 вам на почту будет приходить новостной дайджест с самыми интересными событиями за день.